Restitutions Apprentis Chercheurs 2019-2020
Apprentis Chercheurs permet chaque année l’accueil de binômes de collégiens et lycéens dans des centres de recherche. Ces documents ont été produit par les jeunes Apprentis Chercheurs de la saison 2019-2020.
Suite à la pandémie de SARS-Cov-2, les séances se sont vues interrompues et les congrès Apprentis Chercheurs furent annulés. L’association a proposé aux jeunes volontaires de conclure l’année par une restitution à distance de leurs travaux et de leur expérience.Bravo et merci à tous les Apprentis Chercheurs!
Cette production n’engage que son (ou ses) auteur(s) ; l’Arbre des Connaissances l’a reproduite ici sans modification ni correction et des inexactitudes peuvent être présentes. Merci de votre compréhension.
Hauts-de-France
Université de Lille : CIIL, GRITA, URePSSS, LASIR, CERAPS
- Charly Desmedt-Verreman, Collège Voltaire (vidéo)
- Quentin Gallin, Collège Voltaire
- Ysé Goscianski, Collège Voltaire
Île-de-France
Institut Cochin
Pendant le confinement, l’Institut Cochin a organisé un congrès Apprentis Chercheurs dans un format inédit via l’application Whatsapp: tous les jours à 18h, pendant dix jours, les apprentis chercheurs avec leurs encadrants ont présenté une courte vidéo expliquant les travaux menés dans les séances. Mme Sophie Vaulont, Co-directrice de l’Institut Cochin, a clôture la série des présentation. Merci pour vos restitutions:- Solène Tourmentin et Sirine Azek, Collège Saint-Exupéry et Lycée Claude Monet
- Nola Héraudet et Giovanni Denis, Collège et Lycée Paul Bert
- Caroline Clemmer, Charlotte Frouein-Lux et Clara Bergeron Le Devehat, Collège Paul Bert, Collège Saint Exupéry, Lycée Claude Monet
- Gabriel Courmont et Diane Lauwerins, Collège et Lycée Paul Bert
- Inès Afantrous et Elise Guez, Collège et Lycée Paul Bert
- Elise Tourmentin et Maylis Martin, Collège Saint-Exupéry et Lycée Claude Monet
- Enorah François et Louise Andrée, Collège Saint-Exupéry et Lycée Claude Monet
- Sacha Edouard et Nolahn Colladant, Collège Saint-Exupéry et Lycée Claude Monet
- Dafné Vicari-Kourniati et Gaspar Costa, Collège et Lycée Paul Bert
Institut Curie
Institut Imagine
- Loubna Abdelialil, Lycée Buffon (vidéo)
- Ranya Daghouri, Lycée Buffon
- Mathias Daouki-Lange, Collège Buffon
- Alice De Bats, Lycée Buffon
- Anna Gerhauser, Lycée Buffon
- Eva Lambrey, Lycée Buffon
- Alexandre Lobo, Clémence Winiarski et Noa Levy, Lycée Buffon
- Abdul Rafi, Lycée Buffon (vidéo)
- Farah Safieddine, Collège Georges Duhamel
Institut Pasteur
Mère et Enfant face aux infections tropicales (MERIT)
Thales Research & Technology
Université de Paris, campus Rive Gauche : IJM, BFA
- Axel Coulet, Lycée Gabriel Fauré
- Isabelle Jiang, Collège Camille Claudel
- Noa Khebebiche, Lycée Gabriel Fauré
- Rebecca Becue-Salti, Lycée Pierre Gilles De Gennes (vidéo)
- Aurélien Perrier, encadrant de l’Institut Jacques Monod
- Rosine Haguenauer Tsapis, encadrante à l’Institut Jacques Monod et coordinatrice Apprentis Chercheurs localement (vidéo)
École Normale Supérieur de Paris : Département de biologie
Normandie
Université de Caen-Normandie : COMETE, ANTICIPE BioTICLA, ANTICIPE épidémiologie, BioTARgenLabeo, OeReCa, LCP (EnsiCaen)
- Molinier Robin, Collège Dunois (vidéo)
Occitanie
CBI – Centre de Biologie Intégrative
- Manon Aillas et Timothée Dorbe, Collège et Lycée de Bellevue (vidéo)
- Laurène Bronnert et Lucie Lefrançois, Collège et Lycée de Bellevue (vidéo)
- Joséphine Lamour et Thomas Delobel, Collège et Lycée de Bellevue (vidéo)
- Élise Pasteur et Tanguy Nicolas, Collège et Lycée de Bellevue (vidéo)
- Élodie Pons et Julien Bonnafous, Collège et Lycée de Bellevue (vidéo)
Centre Inrae de Montpellier : UMR SPO
- Théo Boudinot et Masthias Slaouti, Collège de la Cité scolaire Françoise Combes et Lycée Jean Mermoz (vidéo)
- Lélia Cordillet et Léonard Bousquet, Lycée Jean Mermoz
- Walid Jouira et Mathis Jausas, Collège de la Cité scolaire Françoise Combes et Lycée Jean Mermoz (vidéo)
- Killian Odasso, Collège de la Cité scolaire Françoise Combes
- Simon Treptau, Collège Joffre
Genopolys: IGH, IGF, CBS, INM
Vidéo complète du congrès numérique Apprentis Chercheurs de Genopolys Grâce à l’investissement des coordinatrices, encadrants et évidemment des élèves, l’ensemble des onze binômes accueillis au sein des laboratoires de Genopolys ont pu présenter leur projet à distance. Le résultat disponible sur la chaîne de Genpolys (ci-dessus) reprend fidèlement l’esprit des congrès Apprentis Chercheurs.Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur
Institut des Sciences Moléculaires de Marseille (ISM2)
Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille (CRCM)
Institut de Microbiologie de la Méditerranée (IMM)
- Younes Belgazi, Collège Edgard Quinet (vidéo)
- Leidy-Lene Santos-Reve, Lycée Saint Charles
- Mari Oili Oumikoulthoumi, Lycée Saint Charles (vidéo)
Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels (IUSTI)
Université Aix-Marseille, Faculté de Pharmacie : CV2N, CRCM, INP, ICR, IMBE, MCT
- Susanna Martyrosian , Lycée J. Perrin
- Anaïs Periat , Lycée Notre Dame de France
- Ulisse Rey , Collège Marseilleveyre
Guadeloupe
INRAE Antilles-Guyane (domaine Duclos)
- Julie Nicoleau, Lycée Les Droits de l’Homme
- Anouk Nicolas, Lycée Les Droits de l’Homme
- Lonny Michely, Collège Appel du 18 juin
- N. Mauline, M. Gyadine, H. Hubert, D. Duhamel, T. Dagonia, Collège Appel du 18 juin et Lycée Les Droits de l’Homme
INSERM – CHU Point-à-Pitre.
- Laura Lis Issorat, Lycée Baimbridge
- Léa Elodie Barfleur, Lycée Baimbridge
Institut Pasteur de Guadeloupe (Morne Jolivière)
- Candice Borderan, Maëva Lesi et Ethaniel Jacqua, Lycée Baimbridge et Collège Michelet
Université de Antilles : IUT de la Guadeloupe – département de Génie biologique et UFR SEN; DPLSH (Saint-Claude) ; UFR SEN, UFR STAPS, UFR SJE (Fouillol)
- Jean-Cyrille Fontaine, Lycée Baimbridge
- Islande Fleurisca, Lycée Baimbridge
- Marie-Ange Mitaï, Titouan Gaddini, Kévin Boisdur, Clarence Magne, Lycée Baimbridge et Collège Michelet
- Emilie Gustave Dit Duflo, Lycée Gerville Reache
- Maëlle Mathieu, Lycée Baimbrdige
- Alice Poignant, Jessyca Nayagom, Lycée Gerville Reache
- Noah Bouchaut, Tom Laurent, Collège Joseph Pitat
- Lou Pari-Davancens, Yonathân Casse, Nell Tassous, Collège Joseph Pitat et Lycée Gerville Reache
Nous remercions également les équipes et les Apprentis Chercheurs qui ont été accueilli aux seins des centres de recherche suivants :
- Hauts-de-France
- GRAP – Groupe de recherche sur les addictions et les pharmacodépendances
- Île-de-France
- Collège de France
- Faculté de médecine de l’Université de Paris : sites Bichat et Lariboisière
- Institut Biomédical de Bicêtre (I2B)
- Institut de Recherche Saint-Louis (IRSL)
- L’Oréal Research & Innovation : centre de Recherche Avancée d’Aulnay-sous-bois
- Paris Centre de Recherche Cardiovasculaire – HEGP
- Thales DMS
- Université Paris Nord, campus de Bobigny : UFR SMBH
- Université Paris-Est Créteil : Faculté des sciences et technologie, IMRB, IUT de Créteil-Vitry
- Occitanie
- Institut de Recherche en Infectiologie de Montpellier (IRIM)
- Sud Provence-Alpes-Côté d’Azur
- Institut de Neurosciences de la Timone (INT)